Il programma dell’edizione 2012 de La MaMa Spoleto Open
ha avuto una durata di 79 giorni.

Hanno partecipato
571 artisti
da oltre 10 paesi
e sono stati presentati
120 eventi diversi,
spettacoli di teatro, danza, concerti, performances e mostre

 RICONOSCIMENTO SPECIALE

Per lo straordinario contributo che lo spettacolo offre alla divulgazione dello spirito di Ellen Stewart e La MaMa Theatre alle generazioni future.

MUSICA / TEATRO
La MaMa E.T.C. (USA)

THE LA MAMA CANTATA, in onore di Ellen Stewart
di Elizabeth Swados

Presentato alla CHIESA DI SAN SALVATORE
Mercoledì 5 settembre
EVENTO SPECIALE per i 50 anni del Teatro La MaMa

Premio SPOLETO CREATIVA

Ai migliori spettacoli presentati nell’ambito del programma di Residenze Internazionali IN CANTIERE de La MaMa Umbria International. I progetti vincitori avranno la possibilità di presentare il lavoro all’interno di altri festival Fringe e teatri che collaborano alla rete de La MaMa Spoleto Open.

Teatro
LaBute (USA) e Marco Calvani (ITA)
Progetto ADA – Author directing Author Neil
Presentato al TEATRINO DELLE SEI
Sabato 30 giugno e domenica 1 luglio
Progetto speciale in collaborazione con 55° Spoleto Festival dei 2 Mondi
Lo spettacolo verrà presentato al Teatro La MaMa di New York dal 28 settembre al 14 ottobre.

Hip Hop Theatre
Afshin Varjavandi / INNprogress_Cru (ITA)
OCEANIA

Presentato al CANTIERE OBERDAN
Venerdì 13, Sabato 14 e Domenica 15 luglio
Lo spettacolo verrà presentato al Festival Internazionale della Danza “La MaMa Moves” di New York maggio-giugno 2013

PERFORMANCE ART
John Moran

Etudes: Amsterdam
Presentato al CANTIERE OBERDAN
Mercoledì 1 agosto e Giovedì 2 agosto
Progetto Speciale Amsterdam-Spoleto exchange
Lo spettacolo è stato presentato al Festival Fringe di Amsterdam

Premio SPOLETO OPEN

Ai migliori spettacoli presentati nell’ambito del programma Open. I progetti vincitori avranno la possibilità di svolgere una Residenza Artistica presso La MaMa Umbria, che terminerà in uno spettacolo che potrà essere presentato in anteprima all’interno della prossima edizione de La MaMa Spoleto open.

 TRAGICOMMEDIA MUSICALE
I.Savant / Filippo Renda
Shitz – pane amore e… salame

Presentato al CANTIERE OBERDAN
Martedì 3 luglio e Mercoledì 4 luglio

TEATRO DI FIGURA
LaCapraBallerina Puppet Theatre/Laura Bartolomei
DORME
Presentato al CANTIERE OBERDAN
Giovedì 12 luglio e venerdì 13 luglio

DANZA
Transitheart Productions (Austria)

Plant B & The Hype
Regia e coreografia: Ilona Roth (D/A)
Presentato al CANTIERE OBERDAN
Sabato 15 e domenica 16 settembre

Premio ROSSOBASTARDO

Ai progetti musicali più originali presentati nell’ambito dell’Osteria del Rossobastardo. Agli artisti viene offerta la possibilità di passare un periodo di residenza per produrre la registrazione di un disco, in collaborazione con lo STUDIO ZOBIT di Marco Schiavoni.

MUSICA
GYPSY BAND / Monica Pontini, Claudio Scarabottini, Stefano Santoni, Roberto Carlini, Andrea Sensidoni
Viaggio tra i suoni della tradizione gitana europea
Presentato all’OSTERIA DEL ROSSOBASTARDO
Domenica 15 luglio

MUSICA
Valentina Benaglia
Love & Other Drugs

Presentato al CHIOSTRO DI SAN NICOLÒ
Sabato 21 e Domenica 22 luglio

Premio del PUBBLICO

Allo spettacolo più seguito dal pubblico.

TEATRO
Associazione Culturale Odissea / Armando De Ceccon
Rifiuti Umani

Presentato alla SALA FRAU
Venerdì 13 e Sabato 14 luglio

Riconoscimento FRINGE SPIRIT

Agli spettacoli che più sono riuscite a coinvolgere il pubblico del Festival, cogliendo in pieno lo spirito fringe della manifestazione.

SPETTACOLI DI STRADA
Ann Amendolagine e Livia Bettinelli
Tap Dance in the Streets!

da venerdì 6 a domenica 8 luglio
da venerdì 13 a domenica 15 luglio

TEATRO
Compagnia Evoè!Teatro / Cristina Belgioioso
Stradaprovinciale40

Presentato al PARCO CHICO MENDEZ
Martedì 3, mercoledì 4, giovedì 5 luglio

TEATRO
Compagnia Opera Prima
/ Francesco Gigliotti
Il Castello
presentato al CANTIERE OBERDAN
Mercoledì 8, Giovedì 9 agosto e Venerdì 10 agosto

TEATRO
Teatro delle Donne

In nome del popolo italiano
Presentato al CHIOSTRO DI SAN NICOLÒ
Giovedì 19 luglio

 MENZIONI SPECIALI

Gli eventi e i progetti più significativi, che più di tutti hanno contribuito a rendere speciale la manifestazione.

DANZA SITE SPECIFIC
Stephan Koplowitz
e John King (USA)
Stabile/Mobile

Presentato in SPAZI VARI
Sabato 30 giugno e domenica 1 luglio
Progetto speciale 50° anniversario Sculture in Città

MUSICA
Luis Fernando Franco Duque (Colombia)
EKOS, sonidos ancestrales – oidos urbanos

Presentato OSTERIA DEL ROSSOBASTARDO, PARCO DEL MONDO, SPAZIO UMBRIA
Sabato 30 giugno e domenica 1 luglio
Progetto speciale realizzato in collaborazione con Ambasciata della Colombia

DANZA TEATRO HIP-HOP
Kwesi Johnson
(UK)
Single Reflex

Presentato al TEATRO SAN NICOLÒ
Venerdì 17 agosto

MUSICA
HAPPY HOUR PIANO
Concerti di Lucrezia Proietti, Marco Schiavoni, Egidio Flamini, Laura Magnani e Lars Angeli

presentati a PALAZZO TONI (sede del LICEO CLASSICO PONTANO SANSI)
Progetto in collaborazione con Festival Pianistico Spoleto

DANZA
SPOLETO LAB RETE DANZA
Rassegna di Danza Contemporanea
Compagnie: John J Zullo Dance/Raw Movement (USA), Arti Illesi / Duncan 3.0 (ITA), Mandala Dance Company (ITA), Simona Miraglia (ITA), Diletta Bindi (ITA), Giuseppe La Regina e Mizar Gaia Astrid Tagliavini (ITA), Gruppo E-Motion (ITA), Compagnia Vera Stasi (ITA), Transitheart Productions (AU), Balletto di Spoleto (ITA)
Progetto realizzato in collaborazione con Marco Schiavoni e Caterina Genta / Balletto di Spoleto